Обзор рынка акций за 7 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов во вторник несколько поднялась по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $537,5 млн., на классическом рынке акций — $87 млн., на биржевом рынке акций — $237,2 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $1381,4 млн.


Единой динамики котировок вчера не сложилось, торги проходили в рамках бокового тренда. В секторе «голубых фишек» преобладала коррекция, причиной которой был негативный внешний фон — наблюдалось снижение большинства мировых рынков и падение цен на нефть.


Спрос переместился в акции «второго эшелона», среди которых особенно заметным был рост бумаг машиностроительных и металлургических компаний.


Покупка акций Автоваза и Камаза подогревается надеждами на дальнейший их рост, чему способствуют слухи об объединении российских автозаводов АвтоВАЗ, КАМАЗ и ГАЗ в Национальный автомобильный холдинг.


Взлет акций Северстали и ММК эксперты связывают, с одной стороны, с интересом стратегических инвесторов к данной отрасли, с другой, — с влиянием позитивных корпоративных новостей по ММК. После реконструкции станов горячей прокатки ММК ожидается рост производства.
Уверенный рост демонстрировали и бумаги телекоммуникационного сектора.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,41% (+5,37 п.) до 1330,64 п., индекс ММВБ снизился на 0,68% (-8,15 п.) до 1186,08 п. Рынок вялый и безыдейный — пора публикаций отчетов еще не настала, так что до марта, по прогнозам аналитиков, существенных колебаний на рынке, вероятно, не будет. Кроме того, отсутствие достаточного количества свободных денежных средств не способствует покупкам.

Другие материалы по теме: