«КоммерсантЪ-Урал» и Вера Степанова информируют: «Украинские трубники пошли на Урал»

Как стало известно «Ъ», в Екатеринбурге открывается филиал ООО «Металлиндустрия» (Москва) – поставщика украинских нержавеющих труб. По словам руководства компании, предприятие планирует потеснить на местном рынке своих основных конкурентов – ТМК и Группу ЧТПЗ за счет «портфельных продаж». Впрочем, региональные производители сомневаются в успешной реализации планов украинских трубников.


Как сообщил «Ъ» начальник отдела продаж «Металлиндустрии» по Уральскому региону Илья Новгородов, представительство, которое предполагается открыть в течение февраля, будет заниматься прямыми поставками труб с ЗАО «Никопольский завод нержавеющих труб» (НЗНТ) на территорию Уральского федерального округа и Пермского края. По его словам, организация официального филиала на Урале позволит заметно увеличить поставки украинских нержавеющих труб для химического и энергетического машиностроения региона (одним из крупных потребителей на сегодняшний день является Уралхиммаш). Господин Новгородов не стал скрывать, что компания намерена переманить часть потребителей у ОАО «Трубная металлургическая компания» и ЗАО «Группа “ЧТПЗ”» за счет «портфельных продаж»: машиностроителям будут предлагать в комплекте трубы, сортовой прокат и комплектующие. «При этом если нержавеющие трубы будут поставляться только с украинского завода, то другие комплектующие будут завозиться как с заводов украинского производственно-коммерческого предприятия «Ювис», так и с расположенных на Урале российских предприятий, таких как ОАО «Мечел». Для потребителя это гораздо удобнее, чем покупать все в разных местах», — рассказал Илья Новгородов.


Планы «Металлиндустрии» насторожили крупнейших уральских производителей нержавеющих труб. В ТМК не исключили, что в результате экспансии украинцев конкуренция на местном рынке может стать более жесткой. «Возможно, за счет открытия своего представительства и налаженных связей в регионе они попытаются забрать часть потребителей нержавеющей стали. Но мы не собираемся отдавать своих клиентов», – отметил старший менеджер отдела продаж нержавеющих и специальных труб Торгового дома ТМК Александр Нечмирь. Челябинские трубники отмечают, что дестабилизации уральского рынка с появлением представительства украинских трубников произойти не должно. Как отмечают трубники, существенно увеличить свою долю на уральском рынке украинскому предприятию будет сложно и потому, что у ТМК и ЧТПЗ уже налажена собственная сбытовая сеть и определен круг клиентов. «Это может случиться, только если НЗНТ не будет соблюдать соглашение о самоограничении по поставкам нержавеющих труб, которое украинские производители установили несколько лет назад, и станет демпинговать (сейчас диапазон цен украинских труб сопоставим с российскими — от 160 до 300 тыс. руб. за тонну. – «Ъ»)», – уточнил директор по маркетингу Торгового Дома «Уралтрубосталь» (входит в Группу ЧТПЗ) Сергей Алещенко.

Другие материалы по теме: