Страховая компания «РЕСО-Гарантия»: Сегодня увеличение доли физических лиц на страховом рынке происходит за счет ипотеки

«Сегодня увеличение доли физических лиц на страховом рынке происходит за счет ипотеки. Эта система начала набирать обороты, и граждане, получающие ипотечный кредит, автоматически становятся клиентами страховых компаний. Таким образом, мы получаем гарантированного клиента на длительный срок — 10-20 лет», — заявил УрБК заместитель директора страховой компании «РЕСО-Гарантия» Андрей Ненашев, отвечая на вопрос о переориентации имущественного страхования на розницу.


«Однако страховые компании оценивают соотношение физических и юридических лиц не по количеству заключенных договоров, а по сумме всех сборов. И в этом плане физические лица всегда будут проигрывать юридическим лицам. В прошлом году в СК «РЕСО-Гарантия» соотношение сборов по данным категориям клиентов составило 1 к 6. Поэтому впечатления экспертов по поводу предстоящего доминирования физических лиц над юридическими лицами не обоснованы. Также насыщенность портфеля страховой компании зависит от профиля ее деятельности, на кого она в своей работе делает ставку — на юридических или физических лиц, а также грамотности ее сотрудников», — отметил А. Ненашев.

Другие материалы по теме: