Обзор рынка акций за 8 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в четверг несколько подросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 629,5 млн., на классическом рынке акций – $ 69,9 млн., на биржевом рынке акций – $ 281,3 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 2112,9 млн.


К концу дня российский рынок акций смог выйти в положительное поле вслед за подъемом американских фондовых индексов. Динамика наиболее ликвидных бумаг по-прежнему зависит от настроений на мировых рынков.


На фоне отсутствия новостей по «голубым фишкам» игроки вновь обратили внимание на «второй эшелон». Наибольший интерес у инвесторов вызывали в течение дня бумаги автомобилестроительных (Автоваза, Камаза, УАЗа, Северсталь-авто) и авиакомпаний во главе с Аэрофлотом.


Кроме этого, был и ряд негативных новостей. Причиной падения бумаг Северстали послужила неясная ситуация с возможным выкупом акций миноритариями компании после сообщения о том, что компания планирует провести допэмиссию для консолидации горнодобывающих активов «Северсталь-групп». Миноритарные акционеры, не согласные с консолидацией, могут сохранить свою долю участия в акционерном капитале Северстали, выкупив акции допэмиссии. Однако возможная цена выкупа не названа.


Акции ОМЗ показали снижение после того, как компания объявила, что группа инвесторов во главе с Газпромбанком получила контроль над более чем 75% пакетом ее акций и может инициировать делистинг акций ОМЗ на российских и международных биржевых площадках с последующим возможном изменении организационно-правовой формы общества на ЗАО. В целях минимизации возможного ущерба группа инвесторов планирует выставить публичную оферту о приобретении оставшихся в обращении акций. Цена такой оферты не будет превышать среднюю цену на рынке за последние 6 месяцев.
По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,34% (+4,55 п.) до 1335,19 п., индекс ММВБ поднялся на 1,6% (+18,97 п.) до 1205,05 п. В краткосрочной перспективе движение котировок в рамках узкого бокового диапазона, скорее всего, продолжится.

Другие материалы по теме: