Историко-культурный центр «Аркаим»: Идея создания в России особых туристическо-рекреационных зон перспективна

«Идея создания в России особых туристическо-рекреационных зон перспективна, и наш центр обязательно примет участие в конкурсе на право получения статуса ОЭЗ, поскольку мы видим в этом необходимость», — заявил УрБК заместитель директора историко-культурного центра «Аркаим» Федор Петров.


«Потенциальные возможности «Аркаима» как бренда высоки. В классическом понимании его нельзя назвать местом отдыха, это не просто туризм, а интеллектуальный туризм. Это единственный такого рода объект на Южном Урале, причем он не является точечным: на территории региона насчитывается 14 древних поселений, подобных Аркаиму. С реки Уй начинается Страна городов — памятников бронзового века. Ежегодно «Аркаим» посещают свыше 35 тыс. человек», — отметил Ф. Петров.


«Сегодня важно, какую окончательную форму примет закон об Особых экономических зонах будет и как он будет реализовываться. Уже сейчас ясно, что для получения статуса туристическо-рекреационной зоны объекту необходимо быть встроенным в современную инфраструктуру туризма. «Аркаим» такой инфраструктурой обладает: у нас есть асфальтовые дороги, комплекс музеев, наличие сотовой связи», — добавил Ф. Петров.

Другие материалы по теме: