Обзор рынка акций за 9 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Активность инвесторов в четверг находилась на достаточно высоком уровне. Общий объем торгов в РТС составил $722 млн., на классическом рынке акций — $88 млн., на биржевом рынке акций — $332,4 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2609,3 млн.


Вчера российский рынок акций продемонстрировал уверенный рост на фоне позитивного внешнего фона — повысились западные фондовые индексы и мировые цены на нефть. В лидерах рынка были акции Сбербанка и нефтяной отрасли. Сохранилась и положительная динамика котировок «второго эшелона».


На общем движении вверх отрицательную динамику показали акции Сибнефти. Причиной стали слабые финансовые показатели компании в 2005 г., а также прогнозы понижения добычи нефти в 2006 г.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 2,34% (+31,18 п.) до 1366,37 п., индекс ММВБ поднялся на 2,7% (+32,55 п.) до 1237,6 п. Аналитики заговорили о смене тенденции на повышательную, однако о ее устойчивости судить пока рано. С другой стороны, поддержку рынку оказывает большое число «коротких позиций», закрытие которых приводит к росту котировок.

Другие материалы по теме: