Обзор рынка акций за 10 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в пятницу несколько снизилась по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $635,4 млн., на классическом рынке акций — $78 млн., на биржевом рынке акций — $259,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2 060 млн.


Завершил неделю российский рынок акций в отрицательном поле вслед за падением акций нефтяных компаний, которые показали снижение из-за нестабильности на мировом рынке нефти в связи с возможным введением международных санкций по отношению к Ирану.


Обвальному падению рынка помешал значительный рост котировок акций энергетических компаний, вызванный заявлением Президента РФ Путина о необходимости создания условий для привлечения в электроэнергетику частных капиталовложений. Кроме этого, позитива добавила и возросшая ликвидность денежного рынка.


По итогам пятницы индекс РТС снизился на 0,08% (-1,11 п.) до 1365,26 п., индекс ММВБ упал на 0,66% (-8,23 п.) до 1229,37 п. В целом общий настрой остается выжидательным — рынок консолидируется на достигнутых уровнях. На этой неделе волатильность торгов должна сохраниться, а движение рынка будет, скорее всего, проходить в боковом диапазоне.

Другие материалы по теме: