Срок окончания бесплатной приватизации жилья может быть перенесен на 2-3 года

Для того, чтобы все желающие могли приватизировать жилье, срок окончания приватизации должен быть перенесен на 2-3 года. Об этом по сообщению ИА «Интерфакс» заявил председатель комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.


В конце 2005 г. Московская городская дума выступила с инициативой продлить срок бесплатной приватизации до 2010 г. По словам заместителя руководителя столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда Николая Федосеева, аналогичная ситуация сложилась и в других регионах.


Ряд депутатов Госдумы предлагает продлить сроки приватизации при условии выполнения регистрационной службой и муниципалитетами ряда условий. «В частности должно быть увеличено количество пунктов приема граждан и число сотрудников, отвечающих за процедуру приватизации, как в муниципальных, так и в регистрирующих органах», — считает П. Крашенинников.


Кроме того, по мнению П. Крашенинникова, процедура приватизации может быть также упрощена за счет сокращения перечня необходимых документов.


«На данный момент в Челябинске не приватизировано около 10% жилых помещений, а показатель неприватизированных гаражей и земельных участков еще выше. Поэтому от продления срока бесплатной приватизации хуже никому не будет», — заявил УрБК председатель комиссии по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения депутат Челябинской городской Думы Алексей Севастьянов.


По словам А. Севастьянова, в Челябинске замером площадей для приватизации занимается только Центр технической инвентаризации, и после подачи заявки в это учреждение приходится ждать около месяца, плюс еще 3-4 месяца документы обрабатывают в Центре приватизации и ещё 2 – в Южноуральской регистрационной палате. «При таких условиях всем желающим почти не реально уложиться в поставленные сейчас сроки», — считает депутат.

Другие материалы по теме: