Обзор рынка акций за 13 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов вчера была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $596,2 млн., на классическом рынке акций — $53,4 млн., на биржевом рынке акций — $221 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2175,7 млн.


Рынок акций в понедельник отличался неопределенностью и высокой волатильностью. Внешние факторы были негативными — продолжилось падение цен на нефть и металлы. Новостной фон оставался нейтральным.


В лидерах роста были акции Лукойла, которые вышли в «плюс» после заявления главы НК о намерениях компании сделать ряд крупных приобретений на европейском и американском рынках, а также о росте в 2005 г. разведанных Лукойлом запасов углеводородов, которые впервые превысили добычу на 40%.


Продолжился рост котировок компаний энергетического сектора, чему способствовало совпадение нескольких факторов: вывод на рынок новых бумаг ОГК-3, результаты встречи В. Путина и А. Чубайса, а также спекулятивный интерес инвесторов. Кроме того, трейдеры отмечают, что в долгосрочной перспективе акции российской энергетики недооценены примерно в 2-2,5 раза.


Акции телекоммуникационного сектора во главе с Ростелекомом также показали повышательную динамику.


По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,02 п. до 1365,24 п., индекс ММВБ вырос на 0,72% (+8,81 п.) до 1238,18 п. Примечательно, что внешний негатив рынок переживает, консолидируясь на достигнутых уровнях. Данное обстоятельство свидетельствует о силе позитивного настроя инвесторов.

Другие материалы по теме: