Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» Виталия Садовникова по поводу лишения его депутатской неприкосновенности

Верховный суд РФ принял решение отклонить кассационную жалобу генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» Виталия Садовникова по поводу лишении его депутатской неприкосновенности.


Напомним, что 28 ноября 2005 г. Челябинский областной суд дал согласие на привлечение руководителя ФГУП «НПО «Маяк» Виталия Садовникова к уголовной ответственности по статьям УК РФ 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и 247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) УК РФ.


Уголовное дело по статье 246 УК РФ было возбуждено в апреле текущего года заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым по фактам нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ на ФГУП «НПО «Маяк». Из данных расследования, проведенного следственной бригадой Генеральной прокуратуры РФ, следует, что в течение последних четырех лет, несмотря на наличие необходимых денежных средств, гендиректором предприятия В.Садовниковым не предпринималось элементарных мер по обеспечению безопасности эксплуатации Теченского каскада водоемов, в результате чего в бассейн реки Теча ежегодно попадает около 10 млн. кубометров радиоактивных отходов.


Поскольку В. Садовников является депутатом Законодательного Собрания Челябинской области и в связи с этим обладает особым правовым статусом, прокуратурой, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в Челябинский областной суд было направлено представление о даче заключения о наличии в его действиях признаков уголовно-наказуемых деяний.

Другие материалы по теме: