Министерство сельского хозяйства Челябинской области: К концу 2006 года областное стадо крупного рогатого скота планируется увеличить как минимум на 6 тыс. голов

Одной из причин сокращения поголовья крупного рогатого скота в 2005 г. был недостаточный уровень воспроизводства в молочном животноводстве, который составил 67 телят на сто коров. Об этом было заявлено на очередном селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.


Разрешить критическую ситуацию планируется за счет грамотного осеменения коров и телок в течение февраля – апреля нынешнего года. Тем самым к концу года будет обеспечено увеличение областного поголовья как минимум на 6 тыс. К концу 2010 г. в соответствии с программой реализации приоритетного национального проекта в Челябинской области необходимо будет увеличить поголовье коров до 83 тыс., крупного рогатого скота — до 200 тыс. голов.


По мнению первого заместителя губернатора Андрея Косилова, необходимо заинтересовать работников хозяйств в результатах своего труда. От того, сколько родилось на свет телят, каков уровень надоев и насколько скотники, доярки, техники-осеменаторы сумели сохранить здоровье животных, должен зависеть размер их вознаграждения. «Премия должна быть ощутимой, не менее 40% от средней зарплаты, только тогда интересы животновода совпадут с задачей руководителя хозяйства», — сказал первый вице-губернатор.


Главы районов и руководители хозяйств до 15 марта должны проконтролировать работу ферм и обеспечить пункты осеменения животных необходимым оборудованием. Животноводам предстоит улучшить условия содержания скота, сбалансировать рацион питания, сообщили в пресс-службе областного минсельхоза.

Другие материалы по теме: