На сегодняшний день в Челябинске не приватизировано 20-25% муниципального жилого фонда

Жители Челябинска,желающие бесплатно приватизировать свои квартиры, могут не успеть сделать это до 1 января 2007 г.


«На сегодняшний день в Челябинске не приватизировано 20-25% муниципального жилого фонда. Это довольно большая цифра, значительно превышающая среднеобластной показатель в 5-10%. В то же время близится срок окончания бесплатной приватизации жилья, намеченный 1 января 2007 г.», — заявила на сегодняшней пресс-конференции в Центре общественных объединений начальник ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области Ирина Морозова.


«Депутат Государственной Думы Павел Крашенинников выступил с предложением о продлении срока приватизации. Но даже если его инициатива найдет отклик у законодателей, и приватизацию продлят на 1-2 года, то мы все равно не успеем приватизировать все жильё за такой короткий срок. Это связано с инертностью населения. Не все торопятся приватизировать свое жилье. Но люди должны понимать, что по закону, если они не успеют этого сделать в установленные сроки, они теряют право на бесплатную приватизацию и будут проживать в своих квартирах по договору социального найма. Соответственно у них не будет возможности продать такое жилье, а также проводить с ним любые другие имущественные операции», — отметила И. Морозова.


По словам И. Морозовой, существуют серьезные трудности и с приватизацией муниципальных общежитий.


«Из 295 городских общежитий 114 уже переведены в статус жилых домов. На 57 зданий оформлены технические паспорта, и их жильцы могут обращаться за оформлением документов на приватизацию. По 11 зданиям документы находятся в работе, а по 46 работы приостановлены, так как муниципалитетом не проведены работы по приведению жилых комнат в состояние, соответствующее требованиям Жилищного кодекса РФ, а в этих общежитиях проживает около 20 тыс. человек. По 4 общежитиям муниципалитетом не поданы заявки», — отметила И. Морозова.


«Все эти факторы тормозят приватизацию челябинских общежитий. Совместно с администрацией Челябинска мы прикладываем огромные усилия, чтобы решить эту проблему», — заявила И. Морозова.

Другие материалы по теме: