«Челябинский рабочий» и Андрей Сафонов пишут: «Риск не добраться до бесплатного. В Челябинске около 25% квартир еще не приватизированы»

1 января 2007 года заканчивается срок бесплатной приватизации жилья. В связи с этим заметно возрастает активность жильцов в борьбе за собственность, Если в 2004 году в Челябинский центр по приватизации с соответствующими заявками обратилось 7 тыс. человек, то в 2005-м уже 12.
– И это не предел, – считает руководитель центра Ольга Гаева. – Люди традиционно спохватываются в последний момент, К тому же недавно право на приватизацию получили жильцы ряда муниципальных общежитий. Поэтому мы ждем еще большего потока посетителей.


Вместе с тем уже сейчас от решения «хочу жить в собственной квартире» до получения пакета необходимых документов проходит от 3 до 8 месяцев. Свою лепту в затягивание документооборота вносят и подразделения центра технической инвентаризации. О дарованных же законодательством двух месяцах «на все провсе» вспоминать вообще не принято. В итоге, случись приватизационный ажиотаж, стать собственником привычного жилья «за бесплатно» можно просто не успеть. До 1 января остается немного времени. А квартир в том же Челябинске не приватизировано еще около четверти.


– Примерно 10% жилья вообще не будет приватизировано, – прогнозирует руководитель центра технической инвентаризации Ирина Морозова. – Для многих выгоднее быть нанимателями квартир и не нести дополнительных расходов, связанных с их содержанием и налоговыми выплатами.


Ирина Морозова не исключает, что срок приватизации может быть продлен. Однако рассчитывать на это все-таки не стоит.
В Челябинском центре по приватизации жилья готовятся к худшему. То есть обслужить максимальное число людей в оставшееся до 2007 года время.

Другие материалы по теме: