ЮУЖД: В 2005 году на Южно-Уральской магистрали произошло 6 столкновений поездов с автотранспортом

В 2005 г. на железнодорожных переездах Южно-Уральской магистрали было допущено 6 столкновений поездов с автотранспортом. Несмотря на снижение количества подобных ДТП по сравнению с предыдущим годом (7 ДТП), положение дел в этой сфере продолжает оставаться напряженным.


Как сообщили УрБК в пресс-службе ЮУЖД, сегодня в управлении Южно-Уральской магистрали состоится расширенное совещание, посвященное обсуждению вопросов безопасности на железнодорожных переездах Челябинской области. Участие в нем примут руководители магистрали, представители администрации Челябинской области, министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД Челябинской области.
Как отмечают в пресс-службе ЮУЖД, ЧП на переездах негативно сказываются на работе железной дороги. В прошлом году по этой причине полный перерыв в движении поездов составил 6 ч 30 мин., при этом пассажиры не смогли вовремя прибыть к месту назначения, не были доставлены в срок грузы получателям, что повлекло за собой штрафные санкции к дороге.


Все ДТП на переездах допущены по вине водителей транспортных средств. Более 90% нарушителей — водители частных легковых автомобилей.


По установленному порядку дежурные по переезду постоянно фиксируют допускаемые нарушения. В 2005 г. по Челябинской области было выявлено 559 таких случаев. Специалисты дороги направили в ГИБДД отчеты по 557 случаям. По данным ГИБДД, 53% нарушителей были наказаны.

Другие материалы по теме: