Губернатор Петр Сумин возглавит направление по решению вопросов ветхо-аварийного жилья в межведомственной рабочей группе по национальному проекту «Доступное жилье — гражданам России»

Губернатор Челябинской области Петр Сумин возглавит направление по решению вопросов ветхо-аварийного жилья в межведомственной рабочей группе по приоритетному национальному проекту «Доступное жилье — гражданам России». Об этом было заявлено на состоявшемся вчера в Москве заседании рабочей группы, созданной в конце декабря 2005 г. указом Президента.


Ее возглавил министр регионального развития Владимир Яковлев; заместителями стали руководитель ЗАО «Интеко» Елена Батурина, руководитель Росстроя РФ Сергей Круглик и губернатор Челябинской области Петр Сумин.


По сообщению пресс-секретаря губернатора Ильи Ананьева, в ходе совещания участники более четко обозначили те проблемы, которые сегодня являются краеугольными в сфере жилищного строительства, а также актуализировали задачи и вопросы, направленные на увеличение объемов вводимого в эксплуатацию жилья. Как было отмечено, темпы строительства в 2005 г. нельзя назвать достаточными, к 2010 г. необходимо удвоить показатель и вводить не мене 80 млн. кв. м жилья.


В числе проблемных были названы вопросы недостаточной развитости в стране системы ипотечного кредитования, отсутствие системы территориального планирования, рост ветхо-аварийного жилья. Особое внимание было уделено административным барьерам, когда на согласование всей документации уходит гораздо больше времени (2-3 гг.), чем на само строительство объекта (1 г.). Кроме того, поднималась проблема развитости строительной индустрии в стране и регионах, для чего необходимы серьезные инвестиции.


По итогам заседания было вынесено решение о необходимости в самое ближайшее время выработать согласованные предложения на уровне Правительства РФ и Госдумы. Как подчеркнул В. Яковлев, важная роль в решении вопросов доступного жилья, прежде всего, отводится регионам.


Напомним, в 2005 г. в Челябинской области было введено 1 млн. кв. м жилья, из них 40% приходится на ипотечное строительство. В текущем году планируется построить 1 млн. 200 тыс. кв. м, а к 2010 г. — 1 млн. 600 тыс. кв. м.

Другие материалы по теме: