Управление ФАС России по Челябинской области выдало телеканалу «ТВ-3 Челябинск» предписание о прекращении размещения в эфире рекламы коктейлей «Чудо»

Челябинским УФАС России рассмотрено дело в отношении телеканала «ТВ-3 Челябинск» по факту размещения в телепрограммах канала рекламы алкогольной продукции — слабоалкогольных коктейлей «Чудо».


В соответствии с законом РФ «О рекламе» реклама алкогольной продукции на телевидении не допускается. Это требование установлено довольно давно, а именно с 1 января 1996 года. Потому размещение Челябинским телеканалом рекламы алкогольной продукции на телевидении является грубым нарушением рекламного законодательства.


Телеканал «ТВ-3 Челябинск» пояснил, что в данном случае рекламировались безалкогольные газированные напитки.
Однако в рекламной информации отсутствовало указание на вид товара, а этикетки и бутылки, изображенные в рекламе, были идентичны этикеткам и бутылкам слабоалкогольных коктейлей.

Кроме того, Челябинским УФАС установлено, что коктейли «Чудо» с содержанием этилового спирта 8,9% имеются в продаже в розничной сети магазинов Челябинска.
Антимонопольный орган признал такую рекламу рекламой алкогольной продукции и выдал телеканалу «ТВ-3 Челябинск» предписание о прекращении ее размещения в эфире.
Кроме того, к телеканалу будут применены меры административной ответственности, предусмотренные законодательством.

Другие материалы по теме: