Обзор рынка акций за 16 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Вчера российский рынок акций показал рост на фоне положительной динамики американских фондовых индексов и избыточной денежной ликвидности. При этом противоположное давление оказывало падение мировых цен на энергоносители, что негативно повлияло на динамику котировок российских нефтяных компаний.


Спрос в основном был точечным: покупались недооцененные бумаги вне зависимости от их принадлежности к тому или иному эшелону.


Странная ситуация наблюдалась в бумагах Норильского никеля. Несмотря на значительное падение цен на металлы на LME, а также сообщение об уменьшении уставного капитала и прогнозируемое снижение объема выработки продукции, котировки акций компании по итогам дня выросли.
Активность инвесторов в четверг была выше средней. Общий объем торгов в РТС составил $581,4 млн., на классическом рынке акций — $90,2 млн., на биржевом рынке акций — $254,3 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2181,9 млн.
По итогам прошедшего дня биржевые индексы обновили максимумы с начала года: индекс РТС вырос на 0,47% (+6,49 п.) до 1381,59 п., индекс ММВБ поднялся на 1,41% (+17,49 п.) до 1255,05 п. Несмотря на позитивный настрой рынка, покупки в настоящее время целиком спекулятивные. Аналитики советуют не забывать, что реальная справедливая стоимость многими компаниями уже достигнута и, следовательно, за их ростом в настоящее время ничего не стоит.

Другие материалы по теме: