Управление Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области признало незаконным распространение ООО «РОСТЕХПРО Источник» рекламы воды «Озерская»

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области вынесло решение по делу в отношении ООО «РОСТЕХПРО Источник», которым признало действия ООО «РОСТЕХПРО Источник» по распространению рекламы воды «Озерская» нарушением законодательства о рекламе.


Как сообщили УрБК в УФАС по Челябинской област, нарушение выразилось в том, что в сентябре-декабре 2005 г. на телеканалах «ТВ3-Челябинск» и «СТС-Челябинск» ООО «РОСТЕХПРО Источник» прорекламировало в завуалированной форме алкогольный напиток, запрещенный к рекламированию в телепрограммах. В рекламе присутствовало изображение стеклянной бутылки с этикеткой идентичной водочной. Вместо слова «водка» на этикетке указано слово «вода». Но в силу того, что наименование товара выполнено в том же стиле (шрифт, цвет, размер), что и слово «водка» на этикетках бутылок, оно практически не различимо и не идентифицирует рекламируемый товар как воду.


Реклама, с помощью которой рекламодатель умышленно вводит в заблуждение потребителей рекламы, является согласно законодательству Российской Федерации заведомо ложной. Заведомо ложная реклама не допускается. Нарушителю выдано предписание о прекращении размещения рекламы алкогольного напитка «Озерская». В настоящее время в отношении ООО «РОСТЕХПРО Источник» возбуждено административное производство с целью привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение.

Другие материалы по теме: