Проект планировки микрорайона № 29 на Северо-Западе Челябинска предусматривает новое строительство в объеме 280 тыс. квадратных метров

Вчера на заседании архитектурного совета в главном управлении архитектуры и градостроительства администрации Челябинска был рассмотрен проект планировки микрорайона № 29. Заказчиком проекта, подготовленного Еленой Скоробогатовой, выступает ООО «Артель-С». Предполагается, что данный микрорайон будет ограничен улицами Бр. Кашириных, 250 лет Челябинску, Салавата Юлаева и академика Макеева.


В целом, площадь в границах проектирования составляет 47,6 га. Предполагаемая численность населения — 12 450 человек. Ввиду плотности застройки в микрорайоне активно используются подземные пространства под гаражи, автостоянки, предусмотрены и многоэтажные места для размещения машин.


По проекту новое строительство составит 280 000 м кв., в том числе: 98 000 кв. м — дома 97 серии, 182 000 кв. м — здания по индивидуальным проектам. Социальную инфраструктуру планируется разместить во встройно-пристройных помещениях главных 16, 14, 12-этажных зданий индивидуального проектирования. В центре микрорайона разместится школа на 1 750 и детский сад на 780 мест.


Совет в целом одобрил проект, но решил, что он требует доработки и рекомендовал представить его в окончательном варианте с макетом, с тем чтобы в полной мере оценить архитектурный облик микрорайона и привязку к местности.

Другие материалы по теме: