«КоммерсантЪ-Урал» и Николай Яблонский информируют: «Уралсвязьинформ» никому не нужен. Места в совете директоров отдаются без борьбы

Вчера был объявлен список кандидатов в совет директоров ОАО «Уралсвязьинформ» (УСИ). На 11 мест в нем претендуют 18 человек. При этом наблюдатели отмечают, что, если в прошлом году за членство в совете директоров УСИ велась настоящая борьба, то в этом году решение акционеров будет достаточно предсказуемым.


ОАО «Уралсвязьинформ» завершил процедуру выдвижения кандидатов в совет директоров, который будет избран на годовом общем собрании акционеров. Ориентировочно, оно состоится в июне 2006 года. Как сообщили в компании, среди кандидатов: замминистра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк, заместитель уральского полпреда президента Виктор Басаргин, гендиректор УСИ Анатолий Уфимкин, пять представителей ОАО «Связьинвест», которому принадлежит контрольный пакет акций УСИ. Большинство из них уже являются членами совета директоров УСИ.


Стоит отметить, что по сравнению с 2005 годом, когда за места в совете директоров был конкурс почти 2 человека на место, в 2006 году ажиотаж спал. На 11 мест претендует всего 18 кандидатов, причем выбор акционеров достаточно предсказуем. «Не стоит ожидать каких-либо неожиданностей, сейчас настали времена, когда акционеры делают достаточно осознанные поступки, поэтому исход собрания акционеров уже предрешен», – считает директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин. По его словам, группы акционеров всегда выставляют на несколько кандидатов больше, чем они могут провести в совет директоров. С ним солидарна аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева, которая указывает на отсутствие в списке кандидатов каких-либо спорных фигур. Напомним, в прошлом году такой фигурой являлся бывший гендиректор УСИ Владимир Рыбакин. В декабре 2004 года «Связьинвест» отказался продлевать с ним контракт, и он, будучи владельцем около 2% акций УСИ, попытался пройти в совет директоров компании. Но стараниями основного собственника ему это не удалось.


По мнению экспертов, в 2006 году совет директоров практически сохранит свой прежний состав. Исключение составит бывший начальник департамента аппарата полпреда президента РФ в УрФО Сергей Юрпалов, которого должен заменить господин Басаргин.


В компании предстоящий выбор акционеров не комментируют.

Другие материалы по теме: