Повышение в 2 раза цены на шенгенскую визу не вызовет резкого уменьшения потока туристов в Европу

В российском Союзе туриндустрии (РСТ) не прогнозируют резкого уменьшения потока туристов в Европу в случае повышения в 2 раза цены на шенгенскую визу.


По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, это неприятный момент, но большим ударом подорожание визы не будет. Для тех, кто может себе позволить отдых за границей, повышение цены на 25 евро незначительно. «У нас и так ничего не дешевеет, туры за границу каждый год дорожают, прежде всего, из-за стоимости топлива», — отметила И. Тюрина. Она также сообщила, что за рубеж отдыхать едут всего 4% россиян, и массовыми направлениями являются Египет и Турция, а не Евросоюз.


Как сообщалось, Евросоюз планирует повысить стоимость въездных туристических виз для нерезидентов с 1 января 2007 г. Ожидается, что цена шенгенской визы увеличится с 35 до 60 евро, сообщает «Интерфакс».


«Увеличение стоимости туристических виз в страны Евросоюза не отразится на потоке туристов», — заявила УрБК заместитель директора туристической фирмы ООО «Вояж» Полина Ярославцева.


«Туристические путевки постоянно растут в цене, происходит ли это за счет повышения стоимости визы или удорожания самого тура, в общем, не имеет для туристов принципиального значения. Сегодня средняя цена путевки в Европу составляет около 1000 евро, в зависимости от направления. У наших клиентов популярны Испания, Италия, Греция, Чехия и горнолыжные европейские курорты, а вот спрос на поездки во Францию в прошлом году стал меньше», — отметила П. Ярославцева.


«В данный момент нас больше волнует не удорожание виз, а введение новых загранпаспортов с биометрическими параметрами, которые должны соответствовать евростандартам. Ситуация с выдачей и оформлением новых паспортов не совсем ясна, в Челябинскую область бланки пока не поступали. В марте текущего года у нас запланированы встречи по этому вопросу с московским офисом, зарубежными коллегами и агентством по физической культуре, спорту и туризму», — отметила П. Ярославцева.

Другие материалы по теме: