Завтра губернатор Челябинской области Петр Сумин в составе официальной российской делегации посетит Венгерскую Республику

28 февраля губернатор Челябинской области Петр Сумин в составе российской официальной делегации, возглавляемой Президентом РФ Владимиром Путиным, посетит Венгрию.


Как сообщили УрБК в пресс-службе губернатора, в рамках официального визита глава Челябинской области подпишет соглашение о сотрудничестве с министерством экономики и транспорта Венгерской Республики. Согласно документу стороны обязуются способствовать обмену экономической информацией, установлению связей и сотрудничества, поощрять инвестиционную деятельность и участие деловых кругов в совместных проектах.


Сотрудничество Челябинской области и Венгерской Республики интенсивно развивается в последние годы. В ноябре 2002 г. область посетила официальная делегация торгового представительства Венгрии. В сентябре 2004 г. состоялся ответный визит министра экономического развития Юрия Клепова и представителей челябинского радиозавода «Полет». В ходе визита были проведены переговоры с государственным секретарем министерства экономики и транспорта Венгрии Дьердем Гилианом, а в Челябинске было создано совместное российско-венгерское предприятие «Хунгаро-Полет». Кроме того, налажено сотрудничество Челябинского филиала российской академии предпринимательства с университетом города Печ, а Челябинская академия культуры и искусств реализует программу обмена творческими коллективами.


В июле прошлого года Челябинскую область посетили представители деловых и коммерческих кругов Венгрии, в рамках этого визита обсуждались вопросы размещения инвестиций. Затем в ноябре 2005 г. государственный секретарь министерства экономики и транспорта Венгрии Д. Гилиан, побывав в Челябинске, подтвердил договоренность о взаимном сотрудничестве и намерение обеих сторон подписать соответствующее соглашение.


По итогам 2005 г. внешнеторговый оборот Челябинской области и Венгерской Республики составил $ 5,7 млн., из них экспорт — $ 2,9 млн., импорт — $ 2,8 млн. Тем не менее, пока доля Венгрии во внешнеторговом обороте Челябинской области составляет менее 1%. Объем венгерских инвестиций по итогам минувшего года составил $ 1,8 млн. долларов, или 0,02% от общего объема вложений иностранных инвесторов в экономику Челябинской области.

Другие материалы по теме: