Сегодня полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев встретился с депутатским корпусом Законодательного Собрания Челябинской области

Сегодня в рамках заседания Законодательного Собрания Челябинской области прошла встреча депутатского корпуса с полномочным представителем Президента РФ в УрФО Петром Латышевым.


На встрече председатель регионального парламента Владимир Мякуш проинформировал полпреда о наиболее важных аспектах экономической, социальной и политической жизни Челябинской области. Отметив ряд положительных моментов, спикер ЗСО особое внимание уделил вопросам реализации приоритетных национальных проектов и 131 ФЗ о местном самоуправлении.
В частности, В. Мякуш подчеркнул, что основная функция Собрания определена как контроль за выполнением приоритетных национальных проектов и расходованием денежных средств, выделенных под их реализацию. Однако, по его словам, работа осложняется тем, что до сих пор из федерального центра не поступило данных о доле участия госбюджета.


В отношении закона о местном самоуправлении В. Мякушем было отмечено, что сегодня полномасштабная передача полномочий на места осложняется низкой квалификацией кадров и вопросами имущественного перераспределения на фоне кардинального изменения межбюджетных отношений. И здесь, по мнению председателя ЗСО, существует нехватка необходимой нормативно-правовой базы на федеральном уровне, особенно в части разработки законодательства в сфере распределения и расходования бюджетных средств. Также был затронут вопрос дефицита бюджетов находящихся на территории области ЗАТО, которые в результате включения в областную структуру понесли существенные потери.


В свою очередь, П. Латышев отметил, что все эти вопросы решаемы. В Челябинской области, по его оценке, проводится большая работа по реализации основных направлений внутренней и региональной политики, которая четко сформулирована властями и организована по принципу взаимодействия со всеми ветвями власти и на всех уровнях. Кроме того, считает полпред, нужно активно задействовать общественный потенциал путем строительства гражданских институтов. Особое внимание П. Латышев уделил проблемам экономики УрФО и промышленного сектора, вновь возвращаясь к проекту «Урал промышленный — Урал Полярный», который по сути приравнивается к приоритетным проектам.

Другие материалы по теме: