Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: В рамках реализации проекта «Развитие АПК» к 2008 году в области планируется увеличить производство мясной продукции на 7,3% и молока на 5,4% к уровню прошлого года

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» к концу 2007 г. в Челябинской области планируется увеличить производство мясной продукции на 7,3% к уровню 2005 г. (до 218 тыс. т), производство молока — на 5,4% (до 560 тыс. т). Об этом сообщил на окружном совещании по вопросам проведения весенне-полевых сельскохозяйственных работ и реализации приоритетных национальных проектов в 2006 г. первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов.


Для выполнения этой задачи на территории области будут построены и модернизированы животноводческие комплексы на 45,6 тыс. мест для производства КРС и на 48,6 тыс. мест для свиноводства. При этом основная ставка в развитии животноводства область делается на племенные хозяйства, на сегодняшний день это 6 племенных заводов и 12 племенных репродукторов.


По словам А. Косилова, серьезное внимание при реализации национального проекта будет уделено стимулированию развития малых форм хозяйствования. Для этого проводится работа по созданию кредитных и снабженческо-сбытовых кооперативов. Дополнительно в сельских районах будут организованы пункты искусственного осеменения скота; появятся пункты закупа молока у населения, оборудование для которых будет поставлено через молочные заводы.


Кроме того, по мнению вице-губернатора, для более успешной реализации национального проекта «Развитие АПК» необходимо тщательнее проработать нормативно-правовую базу, в частности, законодательно ограничить рост цен на горюче-смазочные материалы.

Другие материалы по теме: