Первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев: С помощью аукциона на право аренды земельных участков мы хотим изменить ситуацию с монополией ОАО «Роспечать»

Первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев на специальном брифинге озвучил позицию городской администрации в конфликте с ОАО «Роспечать».


«Название ОАО «Роспечать» не должно никого вводить в заблуждение. Челябинское предприятие не имеет никакого отношения к федеральной «Роспечати». Это частное предприятие с контрольным пакетом у Анатолия Симоненко. Федеральная «Роспечать» из-за этого не может выйти на челябинский рынок. По большому счету, конкурентов у господина Симоненко сейчас нет. То, что 1 и 2 марта он в знак протеста объявил Днями без прессы — это проявление монополизма. С помощью аукциона на право аренды земельных участков киоски мы хотим эту ситуацию изменить», — отметил О. Грачев. По словам О. Грачева, сейчас уровень арендной платы за землю под киосками «Роспечати» составляет 67 руб. в месяц, с распределением участков на конкурсной основе ставки повысятся в несколько раз, при этом найдутся желающие участвовать в аукционе.


«Демонтировать 50 киосков в Центральном и Советском районе, о которых идет речь, никто не будет. У меня была встреча с генеральным секретарем Союза журналистов России Игорем Яковенко по инициативе главного редактора «Челябинского рабочего» Бориса Киршина, и на ней мы решили, что от господина Симоненко сейчас нужно получить гарантийное письмо, что в случае проигрыша на аукционе он сам демонтирует эти киоски», — добавил О. Грачев.

Другие материалы по теме: