«Вечерний Челябинск» и Ирина Богданова интересуются: «Поедем на частном трамвае?»

На аппаратном совещании у главы города обсуждали тарифы на транспорт, а также сезонные проблемы, связанные с наступлением весны; вакцинацию от клещевого энцефалита и обеспечение безопасности на городских улицах.


Cамый важный вопрос, затронутый в ходе совещания, – о повышении тарифов на транспорт. Предприятие «Челябгортранс» является убыточным: копятся налоговые задолженности, растут долги по энергетике и прочим расходам.


Наиболее низкорентабельны перевозки на городских автобусах. Отток работников, занятых в этой сфере, значителен. Транспортники уверяют: если и дальше так пойдет, работать будет совсем некому. Они напоминают, что тарифы три года не пересматривались, между тем за это время возросли расходы на электроэнергию, подорожало топливо, повысилась инфляция.


Пока в мэрии пытаются стабилизировать ситуацию в «Челябгортрансе» за счет использования резервного бюджетного фонда администрации. Но долго так продолжаться не может. Вероятно, через какое-то время в Челябинске помимо общественного появится частный транспорт (речь идет не о маршрутках, а именно об автобусах, троллейбусах и трамваях). Во всяком случае, такую мысль высказал Михаил Юревич, пояснив, что без подобной меры не обойтись, иначе не возникнет конкуренции. А без конкуренции сдвигов к лучшему в системе транспорта не дождаться.

Другие материалы по теме: