Законодательное Собрание Челябинской области утвердило Положение об обеспечении материально-финансовых условий для осуществления полномочий депутата ЗСО

Сегодня состоялось второе заседание Законодательного Собрания Челябинской области четвертого созыва. Депутаты обсудили 27 вопросов. Были приняты законы «О статусе депутата Законодательного Собрания» и «О Законодательном Собрании Челябинской области», а также утверждены постановления «О регламенте Законодательного Собрания» и Положение об обеспечении материально-финансовых условий для осуществления полномочий депутата Законодательного Собрания.


Согласно закону «О статусе депутата», для оптимизации количества помощников народного избранника и сокращения бюджетных расходов по оплате их проезда у каждого депутата должно быть не более 5 помощников, но компенсационные выплаты для проезда в городском и пригородном транспорте будут получать только те из них, кто работает по трудовому договору. Кроме того, депутаты поддержали поступившую в начале февраля инициативу членов фракции «Единая Россия» по отмене депутатских льгот.


В Положении об обеспечении материально-финансовых условий для осуществления полномочий депутата Законодательного Собрания указывается перечень расходов парламентариев, которые подлежат возмещению. Так, например, по факту возмещаются транспортные затраты при междугородных и международных поездках, если депутат командирован ЗСО, расходы на проживание в гостинице, использование залов для официальных делегаций аэропортов и железнодорожных вокзалов Челябинской области.


В размере 300 рублей ежемесячно будут возмещаться расходы, связанные с компенсационными выплатами для проезда в городском и пригородном транспорте помощников депутатов, работающих по трудовому договору.

Другие материалы по теме: