Обзор рынка акций за 27 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в понедельник существенно выросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил 630,4 млн.долл., на классическом рынке акций — $106,8 млн., на биржевом рынке акций — $164 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $3111 млн.


Вчера российский рынок акций удержался от глубокого падения благодаря повышенному спросу на акции Ростелекома и РАО ЕЭС, причиной которого стали корпоративные новости. Совет директоров РАО ЕЭС утвердил положение, касающееся формирования ОГК, которое предоставляет генерирующим компаниям право проведения допэмиссии. Рост акций Ростелекома был связан с сообщением о том, что премьер-министр РФ М. Фрадков подписал документ, устанавливающий правила использования сетей связи спецпотребителями, сделав, тем самым, очередной шаг на пути к приватизации Связьинвеста.


Внешние факторы были неоднозначными: с одной стороны, спрос со стороны западных инвесторов сохранился, с открытием Лондонской биржи продолжились покупки в секторе российских ADR, с другой стороны, — цены на нефть снижались, в результате чего началась фиксация прибыли в акциях «нефтянки».


Сбербанк сообщил о размере чистой прибыли: на 1 февраля этот показатель составил 11,7 млрд. руб., что оказалась заметно ниже ожиданий, и котировки акций банка упали.
В преддверии консолидации и последующего IPO большой популярностью пользуются у спекулянтов дочерние компании Роснефти, прежде всего Сахалинморнефтегаз.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,03% (+0,53 п.) до 1516,99 п., индекс ММВБ снизился на 0,74% (-10,32 п.) до 1388,76 п. Рынок продолжает раздувать внешняя и внутренняя ликвидность, причем можно отметить, что объем инвестиций в emerging markets за последнюю неделю превысил объем вложений за предыдущую. Как правило, после стремительного повышения, проходящего на огромных объемах, следует коррекция, однако, в текущей ситуации говорить что-то конкретное о сроках и о глубинах предстоящей коррекции не представляется возможным.

Другие материалы по теме: