Обзор российского рынка акций за 28 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Последний день февраля ознаменовался падением по всему спектру бумаг. И хотя основной причиной этого была перекупленность рынка, сказались и негативные внешние факторы: снижение мировых цен на нефть на фоне роста запасов в США, падение западного спроса на российские бумаги и плохое закрытие отечественных АДР на зарубежных площадках.


Сильнее всего просели котировки «голубых фишек», выделять среди которых лидеров роста или падения не имеет смысла. Значимых корпоративных новостей в течение дня не было.
Активность инвесторов во вторник находилась на высоком уровне. Общий объем торгов в РТС составил $ 617,3 млн., на классическом рынке акций — $ 92,4 млн., на биржевом рынке акций — $ 204,1 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 2772,4 млн.


По итогам прошедшего дня индекс РТС упал на 4,19% (-63,55 п.) до 1453,44 п., индекс ММВБ снизился на 4,89% (-67,93 п.) до 1320,83 п. Говорить о глубокой коррекции пока преждевременно. Скорее всего, в краткосрочной перспективе рынок возьмет передышку и будет колебаться на достигнутых уровнях.

Другие материалы по теме: