«Южноуральская панорама» и Рафаэль Халитов сообщают: «У АМЗ появилась надежда»

До 52 млн. руб.доходила в минувшем году задолженность по зарплате на Челябинском автоматно-механическом заводе (АМЗ). Как она образовалась, реально ли погасить? Об этом разговор с начальником отдела оборонной промышленности минпрома области Александром Андрияновым.


— Конечно, эта задолженность образовалась не в один день. Перестаралось прежнее руководство завода. В ожидании большого экспортного контракта была потрачена часть денег, которая должна была идти на заработную плату. Финансовый просчет состоял в -том, что заранее были оплачены комплектующие, материалы. На подготовку к выполнению важного заказа пошла часть оборотных средств с гражданской продукции. Прежнее руководство можно понять, но долгожданный заказ пришел только что, и добрыми намерениями оказалась мощена дорога в ад.


Для разъяснения ситуации представители профсоюза оборонных отраслей промышленности, отдела оборонной промышленности минпрома и природных ресурсов области совместно с руководством завода организовали рабочее собрание, в котором приняло участие около 200 представителей трудового коллектива.


На собрании был обсужден график погашения задолженности по зарплате до 1 апреля текущего года. На 1 января долг составлял 34 млн. руб. Мы рассматриваем это как положительный сдвиг.


— Первоапрельская дата невольно вызывает сомнения. Реально ли за оставшиеся полтора месяца справиться с таким грузом долгов?


— В середине февраля состоялось совещание при министре промышленности и природных ресурсов Евгении Тефтелеве. Были заслушаны вместе с руководством АМЗ и директора двух других наших оборонных предприятий, связанных с исполнением этих оборонных заказов. В совещании участвовали представители головных предприятий-заказчиков: московского завода «Прибор» и тульского завода «Сплав». То, что все три наши предприятия не дотянули до выполнения плановых заданий, вызвало обеспокоенность головного заказчика: сможет ли челябинская оборонка выполнить этот ответственный экспортный заказ с соблюдением сроков, качества и объемов?


Когда нам удалось убедить «головников» в готовности наших заводов, мы попросили об увеличенном, досрочном финансировании – авансировании начала работ. Для того, чтобы и погасить задолженность по зарплате до установленного срока, и не повредить исполнению намеченных планов.


— Остались ли удовлетворены представители головных предприятий инспекторской проверкой и согласились ли на авансирование работ?


— Можно сказать, да. Мы договорились, какие объемы ожидают наши предприятия. Было принято ко вниманию то, что АМЗ закончил прошлый год с объемами на 157 млн., а в этом году в состоянии увеличив этот показатель более чем в два раза. Это обеспечит гарантированную заработную плату. Но для погашения задолженности необходимо привлечь дополнительно квалифицированных специалистов, узких специалистов, которые раньше работали на предприятии. Всего около 70% придется принимать на АМЗ. Но это не составит проблемы, я думаю. На заводе знают свои кадры и кого надо найдут хоть дома, хоть на другом предприятии.


— Александр Тимофеевич, кроме долгов по зарплате АМЗ, увы, имеет и немалую кредиторскую задолженность. Как за нее будет рассчитываться завод?


— Эта задолженность составляет более 600 миллионов рублей. Но предприятиям, входящим в перечень стратегических, предоставлено право реструктуризации долга. Будет составлен график, скажем, на 10 лет, в течение которых, в зависимости от финансового состояния, будет гаситься эта задолженность. Но для этого надо начать вносить текущие платежи. Только тогда предприятию разрешается реструктуризация задолженности.

Другие материалы по теме: