Министерство сельского хозяйства Челябинской области и крупнейшие птицефабрики региона выделили 3,7 млн. рублей на создание ПЦР-лаборатории, позволяющей выявлять вирус птичьего гриппа на ранней стадии заболевания

В Челябинске в конце марта заработает новая ПЦР-лаборатория, с помощью которой вирус птичьего гриппа будет выявляться на самой ранней стадии заболевания.


Как сообщили УрБК в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, непосредственное участие в ее создании принимают, помимо минсельхоза, крупнейшие птицефабрики региона: «Равис – птицефабрика Сосновская», «Чебаркульская птица», «Уралбройлер», «Магнитогорский птицеводческий комплекс» и «Птицефабрика Челябинская», которые выделили на эти цели более 1,5 млн. руб. Современное оборудование производства США стоимостью 2,2 млн. руб., приобретенное на средства областного бюджета, установят в Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории, которая расположена по соседству с городской станцией по борьбе с болезнями животных. Ветврачи будут исследовать патологический материал методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР). Этот метод позволяет изучить пораженные клетки на генном уровне и дает точный результат уже через 6–8 часов, в отличие от старого РТГ (реакция торможения гемоглюкиназы), основанного на исследовании сыворотки крови и длящегося минимум неделю.


Побудительным мотивом создания этой лаборатории в Челябинске стала угроза птичьего гриппа и других вирусных заболеваний животных и птиц. Весна уже заявляет о себе положительными температурами в дневное время, и скоро на север потянутся перелетные птицы. Следствием такой миграции может стать широкое распространение по территории России вируса H5N1. Работа новой лаборатории за счет серьезной экономии времени позволит южноуральским крестьянам и областным властям вовремя предпринимать защитные меры по предупреждению заболеваний животных и птиц. Напомним, что осенью прошлого года, во время вспышки птичьего гриппа, зараженный материал из Челябинской области направляли на исследование в Новосибирск.

Другие материалы по теме: