Президент Союза предприятий строительной отрасли Челябинской области Леонид Беркович: Задачи, которые ставит перед строителями национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» вполне выполнимы, и рынок сегодня помогает в их решении

«Недавно Законодательным Собранием Челябинской области была утверждена программа реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в Челябинской области на 2006-2010 гг. и определены мероприятия обеспечения жильем отдельных категорий граждан. Главные задачи, которые ставит перед нами эта программа, вполне выполнимы, и рынок сегодня помогает в их решении», — заявил президент Союза предприятий строительной отрасли Челябинской области, председатель Совета директоров ГСП «Массив» Леонид Беркович, выступая на Всероссийской научно-практической конференции по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».


«Например, одной из наиважнейших задач является увеличение объемов жилищного строительства в 2006 г. до 1 млн. 254 тыс. кв. м, в 2010 г. до 1 млн. 600 тыс. кв. м. Только первая тройка крупнейших застройщиков Челябинска способна в этом году сдать в эксплуатацию не менее 200 тыс. кв. м жилья. Эти компании за предыдущие 5 лет ежегодно сдают не менее 30% от общего объема вводимого в эксплуатацию жилья в городе. Если не произойдет ключевых изменений, в этом году ожидаемая ими сдача жилья составит около 60%. Сегодня можно говорить о том, что челябинский строительный рынок обладает значительным потенциалом для своего дальнейшего развития», — сообщил Л. Беркович.


«Как это ни парадоксально, но сегодня, предлагая населению неограниченное количество ипотечных кредитов, облегчая возможные схемы доступа к финансовым структурам, мы автоматически увеличиваем спрос на жилье. Повышенному спросу, я считаю, должен соответствовать адекватный, а то и опережающий рост предложения. Пока рынок в этом запаздывает. Но я не сомневаюсь в том, что челябинские строители достаточно опытны и справятся с национальной задачей», — добавил Л. Беркович.

Другие материалы по теме: