Обзор рынка акций за 7 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в предпраздничный день находилась на среднем уровне. Объем торгов в РТС составил $ 861,2 млн., на классическом рынке акций – $ 104,2 млн., на биржевом рынке акций – $ 375,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1916,9 млн.


Перед выходным днем инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, причем коррекция в результате оказалась довольно глубокой. Негативное влияние на динамику рынка оказало снижение цен на нефть, произошедшее после того, как представители ОПЕК дали понять, что картель, скорее всего, не примет решение о сокращении поставок нефти на мировые рынки. Также в начале недели было отмечено и падение цен на цветные металлы на товарных рынках.


Основные объемы продаж пришлись на бумаги Лукойла, РАО ЕЭС и Газпрома.


На фоне всего рынка выделялись акции Аэрофлота, подорожавшие на идее объединения пяти авиакомпаний с госконтролем, в рамках которого предполагается размещение допэмиссии акций в пользу РФ.


По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 5,7% (-84,42 п.) до 1396,48 п., индекс ММВБ упал на 5,45% (-74,99 п.) до 1261,93 п. Некоторые аналитики полагают, что вероятность отскока рынка наверх довольна высока. Однако если сегодня падение продолжится и подтвердится ростом объемов продаж, то, скорее всего, на рынке сформируется устойчивый понижательный тренд и коррекция будет довольно глубокой.

Другие материалы по теме: