Филиал ОАО «УРАЛСИБ» в г. Челябинске: Сегодняшние предложения и условия, заявленные банками по ипотечному кредитованию, вполне реальны и адекватны сложившейся ситуации и не требуют смягчения

«Чем ниже ставка и первоначальный взнос, тем более востребованной становится ипотека, и для какого-то определенного круга клиентов появляется реальная возможность приобретения жилья. Но не думаю, что это может существенно изменить ситуацию, — заявила начальник отдела розничного кредитования дополнительного офиса «отдела Бизнес-Центр» филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г. Челябинске Елена Деревянных, отвечая на вопрос УрБК об изменении ситуации на рынке ипотечного кредитования.


«Сегодня в банке действует собственная программа ипотечного кредитования (ставка 15% годовых, срок 15 лет, 20%-ный первоначальный взнос). И если судить по сегодняшнему потоку клиентов, интерес к продукту не ослабел, несмотря на снижение ставок АИЖК. Спрос на наш кредитный продукт сохранился и остается стабильным. За 4-5 месяцев работы по собственной программе филиалом выдано порядка 90 кредитов», — прокомментировала специалист банка.


«Кроме того, в конце марта вступает в действие новая программа, предусматривающая предоставление ипотечного кредита без первоначального взноса при условии, что у заемщика уже имеется жилье, которое наряду с приобретаемой квартирой предоставляется в залог. В таком случае клиент получает отсрочку платежа по основной части кредита, которая закрыта залогом старой квартиры на полгода (то есть основную часть кредита можно проплатить через полгода, продав старое жилье). Таким образом, продукты постоянно совершенствуются и пополняются новыми предложениями», — сообщила Е. Деревянных.


В то же время специалист полагает, что сегодняшние предложения и условия, заявленные банками по ипотеке, вполне реальны и адекватны сложившейся ситуации, и говорить о необходимости их «смягчения» ввиду усиливающейся конкуренции между банками нельзя. «Еще более упростить их и довести, например, до уровня экспресс-кредита, когда выдача осуществляется при наличии паспорта и водительского удостоверения, — такая ситуация для ипотеки вряд ли применима. Это серьезная сделка, и в общем-то уже сейчас она не настолько сложна по собираемому пакету документов и процедуре рассмотрения, чтобы существовала какая-то возможность, точнее, необходимость ее еще более упрощать», — отметила Е. Деревянных.


«И пока практика показывает, что ипотечные кредиты являются одними из наиболее надежных видов кредитования (просрочек пока не зафиксировано)», — добавляет специалист банка.

Другие материалы по теме: