ОАО «МРСК Урала и Волги» поставило перед региональными сетевыми компаниями задачу сформировать и с 2006 года начать реализацию долгосрочных программ развития энергосистем

Генеральный директор ОАО «МРСК Урала и Волги» Алексей Бобров удовлетворительно оценил деятельность региональных сетевых компаний в прошлом году. Итоги работы электросетевого комплекса и планы на будущее обсуждались 9 марта 2006 г. на прошедшем в «МРСК Урали Волги» совещании с руководством региональных компаний. Особо был отмечен профессионализм топ-менеджмента «Челябэнерго» и «Оренбургэнерго».


Генеральный директор «МРСК Урала и Волги» поставил задачу каждой РСК сформировать долгосрочный «региональный план ГОЭЛРО», согласовать его с руководством субъекта Федерации и уже в 2006 г. начать выполнять. На сегодня «МРСК Урала и Волги» представила программы развития энергосистем до 2015 года органам власти Свердловской, Курганской, Челябинской и Тюменской областей, на подходе — остальные регионы. Среди других задач Алексей Бобров выделил создание единого электросетевого комплекса за счет объединения ведомственных, коммунальных и бесхозяйных сетей под управлением «МРСК Урала и Волги», снижение уровня технологических нарушений в энергосистемах и формирование тарифной модели с учетом долгосрочной перспективы — минимум на 3-5 лет.


Как отметил глава «МРСК Урала и Волги», в течение 2006 г. в регионах присутствия с учетом действующего законодательства должна быть введена плата за технологическое присоединение к электросетям. В ряде субъектов эта работа уже ведется.
Одной из серьезнейших задач на 2006 г. технический директор «МРСК Урала и Волги» Сергей Пахомов назвал подписание регламентов взаимодействия электросетевых компаний с органами государственной и муниципальной власти при возникновении нештатных и чрезвычайных ситуаций. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ОАО «Челябэнерго».

Другие материалы по теме: