На развитие материально-технической базы муниципальных дошкольных образовательных учреждений из бюджета Челябинской области выделено 10 млн. рублей

Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 10 млн. руб. на поддержку развития материально-технической базы муниципальных дошкольных образовательных учреждений.


Поддержку детских садов область осуществляет в рамках целевой программы «Развитие дошкольного образования в Челябинской области на 2006-2010 гг.», целью которой является расширение доступности дошкольного образования. Подобная программа работала в 2003-2005 гг., благодаря чему количество детей в детских садах возросло на 18 тыс. Таким образом, дошкольным образованием в области сегодня охвачено 75% детей, что на 5% больше, чем до начала реализации программы.


До 2010 г. планируется привлечь в детские сады еще как минимум 15 тыс. человек. Для этого программа предусматривает ряд мероприятий, направленных на снижение родительской платы за счет областного и местных бюджетов для малоимущих семей, повышение квалификации кадров, а также укрепление материальной базы дошкольных учреждений. Так, 10 млн. руб. из областного бюджета направлено на приобретение оборудования, мебели, игрушек, учебных пособий. Средства распределены между муниципальными образованиями пропорционально количеству детей. Каждый из детских садов направит деньги на самое необходимое. Например, руководство многих учреждений приняло решение о замене оборудования пищеблоков.

Другие материалы по теме: