Филиал ОАО «Банк Уралсиб» в г. Челябинске: Развитие кредитования на этапе долевого строительства сдерживается отсутствием в банках собственных программ и привязанностью к программе АИЖК

«В Челябинске на рынке долевого строительства ОАО «Банк Уралсиб» работает с сентября 2005 г. Активное сотрудничество налажено с такими компаниями, как «Стройком» и «Массив». Нас ничего в принципе не ограничивает, и мы можем работать с любым застройщиком. Сегодня это направление не менее востребовано и не менее отработано, чем кредитование на вторичном рынке жилья», — заявили УрБК в филиале ОАО «Банк Уралсиб» в г. Челябинске, отвечая на вопрос о перспективах ипотечного кредитования на этапе долевого участия в строительстве.


«Никаких особых процедур здесь не требуется: в инвестиционный договор (или в договор долевого участия) включаются банковские требования или заключается допсоглашение со ссылкой на то, что расчет за квартиру производится за счет средств банка Уралсиб, чтобы в регистрационной палате сделка по квартире была зарегистрирована как ипотечная. В день подписания кредитных документов заемщик получает деньги, которые перечисляет на расчетный счет застройщика. Заемщик может обратиться в банк как через компанию-застройщика, так и напрямую. До момента сдачи дома и собственно до начала ипотеки берется два поручительства, оформляется залог права требования застройщика. Поскольку это достаточно непродолжительно по времени (полгода, максимум год), то и срок поручительства требуется небольшой, и это, скорее всего, не составит больших сложностей для клиента. Как только дом сдается и выдается «зеленка» на заемщика, здесь начинается ипотека и прекращаются предыдущие договоры», — пояснила механизм работы начальник отдела розничного кредитования дополнительного офиса «отдела Бизнес-Центр» филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г. Челябинске Елена Деревянных.


«На мой взгляд, распространенность кредитования на этапе долевого строительства (первичного жилья) сдерживается отсутствием в банках собственных программ и привязанностью к программе АИЖК», — считает специалист.

Другие материалы по теме: