«Южноуральская панорама» и Ирина Голлай сообщают: «Белорусы готовы нам выдать свои ноу-хау»

Вчера первый вице-губернатор Владимир Дятлов встретился с заместителем председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Сергеем Рахмановым.


Гость, приехавший на Урал, чтобы принять участие в Национальной выставке Республики Беларусь, предложил Челябинской области белорусские ноу-хау.


Сергей Рахманов также является первым проректором Белорусского университета – настоящей кузницы инноваций. Этот университет имеет в своей структуре 10 предприятий и выпускает продукцию на $15 млн. в год. Сергей Рахманов надеется, что часть научных разработок найдет своего потребителя и на Южном Урале. К примеру, полимерная пленка, которая окутывает семена и позволяет в период дождей задерживать в виде геля до килограмма воды. Или же трехлучевой лазер, с помощью которого можно делать самые сложные операции, в том числе на раковых опухолях.
Для начала белорусы готовы поставлять нам готовый продукт, а когда спрос на него резко вырастет, создавать на территории области совместные производства.


Как заметил Сергей Рахманов, Белоруссия ищет не разговоров, а дел. Как и Челябинск, она заинтересована в реальном экономическом эффекте. Поэтому в ближайшее время стороны договорились создать центр, сотрудники которого станут налаживать деловые связи и сопровождать совместные проекты. Сергей Рахманов надеется, что центр будет создан на базе ЧелГУ. Пока подобная структура при Белорусском университете действует только с Китаем.

Другие материалы по теме: