14-15 марта в Магнитогорске состоится семинар-совещание «Организация и контроль прохождения альтернативной гражданской службы в субъектах РФ»

14-15 марта в Магнитогорске состоится семинар-совещание «Организация и контроль прохождения альтернативной гражданской службы в субъектах Российской Федерации». В мероприятии примут участие представители территориальных органов занятости населения и органов исполнительной власти субъектов РФ Уральского федерального округа. В семинаре примет участие заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе управления ФГСЗН по Челябинской области.


В работе по организации альтернативной гражданской службы на территории Челябинской области активно участвует управление Федеральной государственной службы занятости населения. Специалисты ЦЗН принимают участие в работе призывных комиссий на своих территориях при рассмотрении заявлений граждан о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, а также активно сотрудничают с работодателями с целью организации рабочих мест.


На 1 января 2006 г. в Челябинской области зарегистрировано 32 человека, проходящих альтернативную службу, в том числе 7 жителей области. Это результаты четырех призывов в 2004 и 2005 гг.


На территории Челябинской области в соответствии с Перечнем организаций, утверждённым постановлением Минтруда РФ, предусмотрено прохождение АГС на 29 предприятиях, подведомственных органам исполнительной власти. Это в основном профессиональные училища, больницы и специализированные интернаты, основная профессия альтернативнослужащих — санитар, но есть и аппаратчик химической обработки, электрогазосварщик, электромонтёр, стропальщик, плотник и мастер производственного обучения, сообщили в пресс-службе управления ФГСЗН.

Другие материалы по теме: