ГУВД Челябинской области: Руководитель одного из крупных предприятий ЖКХ не перечислил в бюджет более 2 млн. рублей налога на доходы физических лиц

Как сообщили УрБК в отделе информации и общественных связей ГУВД Челябинской области, директор одного из крупнейших открытых акционерных обществ Челябинской области, осуществляющих свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, уклонился от уплаты налогов. Будучи руководителем и распорядителем денежных средств ОАО, он направил исчисленный и удержанный с апреля по сентябрь 2005 г. у налогоплательщиков — работников предприятия — налог на доходы физических лиц на цели, связанные с его личным интересом. В «личные» превратились более 2 млн. руб.


Как следствие, акционерное общество не исполнило своих обязанностей налогового агента по перечислению в соответствующий бюджет НДФЛ на эту сумму. В январе текущего года возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента». Между тем, в июне прошлого года в отношении этого директора уже было возбуждено уголовное дело по статье 199.2 Уголовного кодекса «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов». Являясь главой предприятия, имеющего в период с января 2004 г. по март 2005 г. недоимку перед бюджетом в сумме, превышающей 25 млн. руб., он умышленно сокрыл денежные средства, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов.


Возбуждено уголовное дело по 199-й статье Уголовного кодекса «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации».

Другие материалы по теме: