В Миассе разработана новая редакция Устава города, предполагающая избрание главы городского округа всеобщим голосованием

Редакционная комиссия по внесению изменений в Устав Миасского городского округа завершила работу над проектом решения, в который вошло около сорока пунктов.


Наиболее значимые из нововведений касаются порядка избрания главы округа — его предлагается избирать всеобщим голосованием. Напомним, до этого глава округа назначался решением парламентского большинства, однако на состоявшихся в 2005 г. выборах система дала «сбой»: в течение нескольких месяцев депутатские фракции не могли прийти к единому мнению.


Согласно новой редакции Устава, «всенародно» избранный глава возглавит представительный орган местного самоуправления. Во избежание казусов на случай неизбрания главы или досрочного сложения им своих полномочий новая редакция документа прописывает определенный порядок действий. Так, если глава округа не будет избран, исполнять обязанности руководителя территории будет прежний глава.
Однако в документ, возможно, будут еще внесены дополнения и уточнения. На этой неделе проект Устава поступит на рассмотрение в комиссию по законности, а также будет обсуждаться депутатами действующих комиссий, не принимавшими участия в его разработке. Далее должны пройти публичные чтения, после чего Устав с возможными поправками и дополнениями будет вынесен на утверждение Миасского городского Собрания депутатов, сообщает пресс-служба МГСД.

Другие материалы по теме: