Обзор рынка акций за 14 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов во вторник оставалась на уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $694,7 млн., на классическом рынке акций — $120 млн., на биржевом рынке акций — $216,3 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2237,5 млн.


Продажи на рынке акций вчера проходили неагрессивно — отечественные инвесторы предпочли зафиксировать прибыль в отсутствии западного спроса. На мировых рынках сформировалась общая тенденция ухода от рисков в связи со скорым завершением периода повышения процентных ставок в США. Инвесторы уже сейчас выводят средства из малоликвидных активов и вкладывают деньги в защитные бумаги на сохранение. Другие внешние факторы в целом остаются умеренно позитивными: денежная ликвидность высока, на нефтяном рынке ситуация вполне стабильна.


Сильнее других «просели» «голубые фишки». Значительное падение демонстрировали бумаги телекоммуникационных компаний, а именно Ростелекома и Уралсвязьинформа.
По итогам прошедшего дня индекс РТС упал на 1,75% (-24,25 п.) до 1360,33 п., индекс ММВБ снизился на 2,74% (-34,89 п.) до 1240,48 п. В ближайшей перспективе, по-видимому, российский рынок будет чутко следить за динамикой общеэкономических сил и двигаться вслед за мировыми площадками. Для уверенного роста нужны идеи, а их пока нет.

Другие материалы по теме: