Главное управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области: В 2005 году на территории Челябинской области было зарегистрировано 1587 сделок с недвижимостью, приобретенной с использованием ипотечного кредитования

«В 2005 г. на территории Челябинской области было зарегистрировано 1587 сделок с недвижимостью, приобретенной с использованием ипотечного кредитования, выдано 792 закладных. По сравнению с 2004 г. процент регистрации прав увеличился практически в 2 раза, что говорит о развитии ипотеки в области», — сообщила вчера в рамках «круглого стола» на тему «Ипотека: проблемы и перспективы» начальник отдела регистрации прав на нежилые помещения, ипотеки и договоров долевого строительства жилья главного управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области Марина Шаповаленко.


«Это связано с привлечением большего числа банков к кредитованию покупок жилья, чему способствовало вступление в силу нового законодательства, в частности, Жилищного кодекса. Одним из важных моментов стало указание на то, что при переходе прав собственности на жилые помещения члены семей-собственников теряют право пользования этим жилым помещением. В принципе возможность приобретения жилья посредством заемных средств существовала, но ранее проблемы возникали именно в случаях, когда при продажах объектов недвижимости переход права собственности не нес прекращения прав пользования этим помещением. Таким образом, банки несли риски, например, при невыполнении условий договора неблагонадежными заемщиками возможность реализации залогового имущества была минимальной (необходимо было решать вопросы расселения)», — прокомментировала специалист регионального управления ФРС.


«Кроме того, важным элементом реализации прав граждан является вступление в силу ФЗ 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», который определил обязательную регистрацию договора участия в долевом строительстве, тем самым защищая права покупателей жилья», — отметила М. Шаповаленко.

Другие материалы по теме: