Отдел защиты прав потребителя ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области: Из поступивших в 2005 году жалоб около 40% приходится на товары промышленной группы

«Из поступивших в 2005 г. жалоб около 40% приходится на товары промышленной группы. В основном жители Челябинской области недовольны качеством бытовой техники, мебели, игрушек», — сообщила на вчерашней пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» начальник отдела защиты прав потребителя ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области Наталья Кирсанова.


«Промышленные товары относятся к категории дорогостоящих товаров. Прежде чем делать покупку, необходимо поинтересоваться у продавца, имеет ли товар гарантийный срок. Однако покупатели не всегда досконально знакомятся с документами и условиями продажи. Поэтому, рассматривая претензию, порой трудно доказать злой умысел производителя или продавца», — считает Н. Кирсанова.


«По всем видам нарушений принимаются меры административного воздействия. Из 10 заявлений, поступивших в Роспотребнадзор от потребителей, 9 рассматриваются в досудебном порядке. Благодаря нашей деятельности, потребитель реально получает помощь, а недобросовестные продавцы или производители выплачивают деньги пострадавшим», — отметила Н. Кирсанова.

Другие материалы по теме: