Агентство недвижимости «Компаньон»: Интерес к ипотеке проявляется очень активный, но удовлетворяется он в небольшом количестве случаев

«Интерес к ипотеке проявляется очень активный, но удовлетворяется он в небольшом количестве случаев: в месяц в агентстве совершается 2-3 сделки. Очень большой процент отказа в предоставлении ипотечного кредита происходит именно из-за справки 2НДФЛ (то есть когда у потенциального заемщика «серая» зарплата) и сроков выдачи свидетельства о государственной регистрации прав в отношении объектов недвижимости (часто просрочки превышают 10-дневный срок). Между тем по ипотечной схеме клиент получает заемные средства только после того, как получит подтверждение регистрации права», — сообщил руководитель юридического департамента агентства недвижимости «Компаньон» Андрей Калинин, выступая на «круглом столе» по теме «Ипотека: проблемы и перспективы».


«Еще более усложняют ситуацию часто возникающие претензии по качеству документов к службе технической инвентаризации, что соответственно еще больше затягивает всю процедуру оформления ипотеки», — отметил А. Калинин.


«При этом нужно сознавать, что время при купле-продаже недвижимости — один из самых важных факторов для успешного совершения сделки. Но в данный момент оно действует против продавца, который плюс ко всему связан определенными договорными отношениями с покупателем», — подчеркнул специалист.

Другие материалы по теме: