Обзор рынка акций за 16 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в четверг практически не изменилась по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $716,2 млн., на классическом рынке акций — $136,2 млн., на биржевом рынке акций — $313,3 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $1696,9 млн.


Динамика рынка вчерашнего дня также не отличалась от предыдущего: в отсутствие инвестиционных идей котировки продолжили боковое движение. Снижение мировых цен на нефть отразилось на бумагах российской нефтянки: падали котировки Татнефти, Лукойла, Сургутнефтегаза. При этом массовые продажи сдерживались положительной динамикой российских ADR на Западе и фондовых индексов в США.


В связи с проходящей встречей министров энергетики стран «большой восьмерки» новостной фон дня был «завязан» на энергетику, поэтому акции РАО ЕЭС смотрелись лучше рынка.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,32% (+4,37 п.) до 1381,7 п., индекс ММВБ снизился на 0,15% (-1,94 п.) до 1253,68 п. До конца марта изменения ситуации, скорее всего, не предвидится, рынок продолжит консолидацию на достигнутых уровнях. Повышение без поддержки западных покупателей вряд ли будет возможно.

Другие материалы по теме: