«Вечерний Челябинск» и Алла Скрипова интересуются: «Когда подорожают процессоры и мониторы?»

Компьютеры и комплектующие к ним заинтересовали таможенников УрФО. В Екатеринбурге идут проверки компаний-продавцов. Ревизоры хотят выяснить законность ввоза техники на территорию РФ, а также проверить уплату таможенных пошлин.


В то же время предприниматели, например, из Ассоциации компаний сферы информационных технологий (АКСИТ) опасаются, что подобные акции таможенных органов могут взорвать ситуацию на рынке. Помните, как год назад после активных действий таможни сотовые телефоны подорожали на 30 — 50 процентов? Кто даст гарантию, что подобный сценарий на повторится на компьютерном рынке? Проблема также в том, что региональные компании не ввозят технику из-за рубежа, а приобретают в Москве у поставщиков. Главным документом является номер государственной таможенной декларации. Что на самом деле стоит за этой цифрой — орехи, бананы или все-таки процессоры с дисплеями — никто не знает. Проверять каждую накладную у местных бизнесменов не хватит ни сил, ни времени, Однако в случае выявления нарушений это на освобождает их ни от штрафов, ни от изъятия товаров.
За комментарием мы обратились к старшему инспектору отдела по связям с общественностью Челябинской таможни Екатерине Логвиновой:


—Да, мы в курсе, что специалисты Уральского таможенного управления начали проверки фирм, торгующих компьютерной техникой. Это сообщение прозвучало на пресс-конференции в Екатеринбурге. Однако нашим оперативным сотрудникам никаких поручений и заданий от руководства Уральского таможенного управления не поступало. Но в любом случае руководителям фирм — продавцов компьютерной техники следует самим позаботиться о достоверности имеющихся у них документов.

Другие материалы по теме: