Обзор рынка акций за 20 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в первый рабочий день недели была крайне низкой. Общий объем торгов в РТС составил $ 634 млн., на классическом рынке акций — $ 74,4 млн., на биржевом рынке акций — $ 272,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1768,7 млн.


В понедельник в отсутствии значимых новостей и каких-либо инвестиционных идей рынок плавно снижался. Инвесторы заняли выжидательную позицию и никак не могут определиться с направлением дальнейшего движения.


Определенное негативное воздействие на динамику котировок российских компаний оказали опубликованные данные Росстата, согласно которым «промышленное производство в России выросло в феврале на 1% в годовом сопоставлении», что значительно ниже ожиданий рынка. Кроме того, «по группе обрабатывающих производств, которые в последние годы были локомотивом роста, зафиксирован спад на 0.1%».


Лидером роста в понедельник были акции МТС. В небольшом плюсе завершили день акции Сбербанка после новостей о росте чистой прибыли АО в 2005 году на 47,7% — до 64,5 млрд. руб.
После закрытия реестра заметно упали в цене бумаги Сургутнефтегаза.


Во «втором эшелоне» можно отметить рост курса акций Аэрофлота на ожиданиях определения параметров допэмиссии акций АО, предназначенной для приобретения новых активов в авиационной отрасли.


По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,45% (-6,4 п.) до 1408,52 п., индекс ММВБ упал на 1,26% (-16,27 п.) до 1272,05 п. В краткосрочной перспективе заметных перемен в движении рынка не предвидится, тем более что нерезиденты настроены на фиксацию прибыли на текущих ценовых уровнях. Волатильность торгов будет оставаться высокой, а активность инвесторов — низкой.

Другие материалы по теме: