«Челябинский рабочий и Новита Закатова сообщают: «Туристы вне закона»

Управление Росприроднадзора по Челябинской области провело проверку соблюдения режима хозяйственной деятельности в водоохранной зоне озера Тургояк. Конкретно — на улице Туристов в поселке Тургояк, расположенной ближе всего к водоему. Росприроднадзором здесь выявлен целый ряд нарушений.


Согласно постановлению губернатора Челябинской области Петра Сумина от 12 мая 1998 г., водоохранная зона озера, являющегося памятником природы и особо охраняемой природной территорией, составляет 500 м, прибрежная полоса — 100 м. В поселке Тургояк четная сторона улицы Туристов, постоянно прирастающей завидными коттеджами, находится в прибрежной защитной зоне, нечетная — в водоохранной. Завладеть этими землями мечтают люди, кошелек которых позволяет иметь комфортное загородное жилье. Вдоль берега тянутся подрастающий сосновый бор, березняки, лощины, скалы, луга с ароматными травами. Сюда на отдых приезжают со всех регионов России и даже из дальнего зарубежья.


К сожалению, элитные по нынешним меркам земли уже несколько лет страдают от излишнего к ним внимания. Нынче выявлен целый перечень нарушений: строительство и реконструкция индивидуальных жилых домов без согласования с природоохранными органами и государственной экологической экспертизой, самовольный захват земель гослесфонда {до 40 соток!), строительство капитальных сооружений (каменных заборов}, отсутствие свободного доступа к акватории озера, самовольная ее отсыпка скальным грунтом.


Как сообщил инспектор Миасского управления экологии и природопользования Борис Трофимов (один из подписантов акта проверки), перечисленные нарушения носят массовый характер. А в самом документе отражено, что «строительство, реконструкция и эксплуатация частных индивидуальных домов, расположенных в водоохранной зоне озера Тургояк, ведутся в нарушение существующего природоохранного законодательства». Директор Миасского лесхоза Сергей Сизов и руководитель Тургоякского территориального округа Николай Чаговец получили предписания. Им предложено представить в Росприроднадзор списки лиц, имеющих договоры аренды земли гослесфонда, а также самовольно захвативших участки. Документ предписывает убрать строительные материалы с прибрежной полосы озера в районе недостроенного пивбара. Напомним, что его строительство было приостановлено только после акции протеста, организованной общественно-благотворительным фондом «Озеро Тургояк». К нынешним нарушителям природоохранного законодательства (а это и частные лица, и предприятия) будут приняты соответствующие меры.

Другие материалы по теме: