В Магнитогорской таможне состоялось заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности

Состоялось заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Магнитогорской таможне. В совещании принимали участие представители деловых кругов, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.


Обсуждались вопрос перспектив работы таможни и участников ВЭД в условиях применения таможенной карты как элемента электронного декларирования. Заместитель начальника Магнитогорской таможни Владимир Яковлев доложил об исполнения положений приказа ФТС России №409, утверждающих Инструкции должностных лиц таможенных органов, формирующих перечень лиц, перемещающих товары, в отношении которых таможенный контроль при таможенном оформлении проводится не в полном объеме.


Начальник правового отдела Магнитогорской таможни Ирина Мотиенко ознакомила участников совета с результатами анкетирования участников ВЭД, которое проводилось по инициативе ФТС России. Оказывается, что возможность обжалования действий таможни известна 176 лицам, что составило 70% всех опрошенных. Почти 60% респондентов избрали для обжалования вышестоящую организацию, а 40% — суд. Лица, отдавшие предпочтение региональному таможенному управлению, мотивировали это большей компетентностью в решении таможенных вопросов. Основными же причинами избрания суда в качестве органа по рассмотрению спора респонденты указали на беспристрастность суда.

Другие материалы по теме: